Главная страница
Новости

Почти 44 млрд рублей выделено на досрочный ремонт дорог по нацпроекту

24.06.2020

Правительство РФ распорядилось выделить Росавтодору из резервного фонда почти 44 млрд рублей на досрочный ремонт и строительство дорог в регионах по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что 44 млрд рублей - первая часть суммы, которая будет направлена в регионы, перевыполняющие "дорожный" нацпроект. Общая сумма господдержки на эти цели составит 100 млрд рублей.

В связи с увеличением финансирования премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу обратить особое внимание на контроль качества строительства дорог и целевому использованию выделяемых денег. По его мнению, благодаря дополнительным средствам до конца года будут отремонтированы более 480 км дорог.

До этого сообщалось о планах правительства на год ускорить строительные работы в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а именно завершить запланированные проекты уже в 2023 году, что отмечено в актуальной версии Общенационального плана восстановления экономики РФ.

О нацпроекте

Нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" представляет собой развитие одноименного приоритетного проекта, который стартовал в 2016 году. В него входят 4 федеральных проекта: "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", "Дорожная сеть", "Безопасность дорожного движения" и "Автомобильные дороги Минобороны России". Финансирование нацпроекта со стороны регионов РФ за 6 лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.

Возврат к списку